北海道、東北旅行記
今回の旅行の目的
・松島に行きたい
・平泉に行きたい
・知床に行きたい
・白神山地に行きたい
・仙台で牛タンとずんだ餅を食べたい
・小樽の伊勢鮨で寿司を食べたい
・ウニ丼を食べたい
・秋田できりたんぽを食べたい
以上の目的を全て果たすというのが今回の旅行の趣旨です。
8/3
夜行バスにて仙台到着。夜行バスで寝れないことで有名な私ですがうたたねくらいはできましたw。
早朝に着いたのでモスバーガーで朝食を食べながら時間を潰す。
電車が動き出したら松島へ。遊覧船に乗って観光したんですがカモメがいいい味出してました。さすがは日本三景の一つと言ったところか。
松島では生カキとずんだ餅と笹かまぼこを食べて甘酒を飲む。早くも散財しているw。貧乏旅行なのにw。
仙台に戻ったら宿にチェックインしてから市内観光。
杜の都仙台というイメージが先行していたせいで「どこが杜の都なの?ただの大都会じゃん」とか思ってしまったものの青葉通りを歩いてみるとなんとなくイメージはわかった。
青葉通りをひたすら歩いて仙台城跡へ。想像以上に遠いw。往復10キロくらいあったんじゃないだろうか。
ガイドブックにも普通にバス使えって書いてあったもんなー。でも自分の足で歩いてこそ見えてくる景色があるのです。
とか言いつつ夜行明けで一日中ひたすら動いていたのでこの最後の10キロはきつかったのは事実ですw。
仙台城跡から帰った後は夕飯でトロ牛タン寿司と牛タン炊き込みご飯を食べた。初日から早くも目的二つ達成。
8/4
朝から平泉へ向かう。ここでもひたすら歩いて観光。昨日の仙台とは違って荷物を背負ったままだったからめちゃめちゃきつい。でも自分の足で歩いてこそ(ry)。
毛越寺と中尊寺の二大名所を観光。ハイスピードで観光してから再び駅へ。平泉で一日を潰すのはもったいないのでこの日は弘前まで向かいます。
本当は盛岡経由で太平洋側を通って行くのが近いんですが途中のいわて銀河鉄道は青春18切符では乗れないので遠回りとなる日本海側経由を行く。
北上、横手、秋田と乗り継いで弘前へ。
弘前はちょうどねぷた祭り期間ということもあり人が溢れていた。正直祭りとかあんまり興味ないんだけどw。
てか祭りのせいで宿が見つからないから逆に困るわw。色々探してみたものの最安値の宿が6800円だった。
5000円以上の宿には泊まらないというのはこの旅の自分ルールなのでホテルに泊まるのは諦める。マックで一夜を過ごすことに。
マックの無線LANからWi-fiに繋いで追加クエストをダウンロードしたりしつつドラクエをやってたら朝になりました。
この日の時刻表
仙台 06:44〜07:28 11駅 JR東北本線
小牛田 07:40〜08:30 10駅 JR東北本線
一ノ関 09:00〜09:08 2駅 JR東北本線・盛岡行
平泉
平泉12:32〜13:04 6駅 JR東北本線・盛岡行
北上 13:49〜15:05 16駅 JR北上線
横手 15:10〜16:26 11駅 JR奥羽本線
秋田 16:37〜19:18 29駅 JR奥羽本線
弘前
8/5
弘前から一気に北海道入りして札幌を目指す。マック泊明けだから眠すぎる。
一日中移動で潰れましたが着いたあと味噌ラーメンはとりあえず食べておきました。カプセルホテルで就寝。
この日の時刻表
弘前 10:02〜10:51 9駅 JR奥羽本線
青森 10:57〜11:35 10駅 JR津軽線
蟹田 11:43〜12:30 1駅 JR特急スーパー白鳥1号
木古内 12:34〜13:40 11駅 JR江差線・函館行
五稜郭 14:32〜17:43 31駅 JR函館本線
長万部 17:47〜20:42 18駅 JR函館本線
小樽 20:56〜21:42 14駅 JR函館本線・江別行
札幌
8/6
午前中は札幌を観光。秒速でテレビ塔とか時計台とか旧北海道庁舎とかを見て回る。1時間で終わったw。
午後は小樽へ。小樽運河、北のウォール街、オルゴール館、メルヘン交差点などを観光。
しかしなんといっても小樽にきた目的は伊勢鮨という寿司屋。
予備校時代に代ゼミの吉野という古文の講師が雑談で話したのを聞いて以来ずっと行きたいと思ってたんですよね。四年越しの念願が叶いましたw。
味は普通に美味しかったですがまあでも四年間待ち望んだほどではなかったかなw。でも美味しかったですよ。
8/7
知床観光の拠点となる網走まで移動。途中経由駅の旭川で時間があったので旭川名物の醤油ラーメンを食べる。
60年前から同じ味を出しているという老舗のラーメン屋に行く。昔ながらの懐かしいラーメンという感じでしたが馬場とか早稲田のこってり系に慣れてる人間にとってはちょっとあっさりしすぎてたかな。
でも美味しかったですよw。
この日の時刻表
札幌 09:36〜10:21 12駅 JR函館本線
岩見沢 10:27〜12:40 15駅 JR函館本線
旭川 15:05〜18:24 13駅 JR特別快速きたみ
北見 18:30〜19:33 9駅 JR石北本線・緑行
網走
8/8
一日かけて知床観光。まずはカムイワッカの滝へ行く。正直色々旅行してると過去に行った場所と比べてしまうんですよね。
今回も「滝?別にそんな興味ないな〜。だってもう南米でイグアスの滝っていう物凄いものを観てるし」みたいに思ってました。
でも行けるなら行っておくのが旅行者の義務でしょう。
だって合コンとかで知床の話をした時に「え〜知床行ったのにカムイワッカの滝も観てないの〜?マジありえないんだけど〜」とか言われたくないじゃんw。
というわけでまあ義務的に滝観光をすませた後は知床五湖へ。
ここの一湖と二湖を周るハイキングコースは一周約40分と聞いていたんですが朝からほとんど何も食べていなかった上にバスを一本乗り過ごしたらウニ丼を食べられなくなる可能性があったので超早歩きをした結果20分で周れましたw。
重い荷物背負ったままだったんですけどね。人間やればできるものですw。でもしっかり景色を堪能したし抑えるべきところは写真に撮りました。
観光後はウトロ村に戻ってウニ丼を食べる。このウニ丼はめっちゃ美味かった!北海道のウニは東京のウニには無い甘味がありますよね。2300円もしたけど本当に食べれてよかったです。
この旅で一番美味しかったのは間違いなくこのウニ丼でした。
8/9
また一日かけて網走から札幌へ移動。
途中旭川で時間があったので花畑牧場の生キャラメルを買ってたべる。
生キャラメルは冷蔵しないと1時間しか持たないらしいんですが電車での移動でそんなことができるわけもなかったので1時間で12個全部食べましたw。
そして札幌に到着してからは内定先の同期に北海道大学の人がいたんで誘って一緒にスープカレーを食べに行く。
彼に美味しい店を教えてもらった上に「わざわざ来てくれたんだから」ってことでラッシー奢ってもらった。ありがたい。
てか旅先で知り合いに会うのってめっちゃ楽しいですよね。今回も彼と会ったのは二回目だったんですがそうとは思えないくらい話が盛り上がりました。
彼と別れてから満喫で一泊。旅行記前編を書いたり。
カバチタレとミナミの帝王という社会の黒い部分を描いたマンガを一晩中読みふけるつもりだったんですがさすがに移動疲れで眠かったんで寝ましたw。
この日の時刻表
網走 07:43〜08:49 9駅 JR石北本線
北見 09:12〜12:20 13駅 JR特別快速きたみ
旭川 13:41〜15:22 15駅 JR函館本線
岩見沢 15:35〜16:18 12駅 JR区間快速いしかりライナー・小樽行
札幌
8/10
朝から函館に向かうために移動。満喫泊では大して疲れもとれないので移動中はとにかく眠りこけましたw。
でも函館に着いてからは疲れたなんて言ってられない。観光は旅行者の義務ですからw。
カプセルホテルにチェックインして荷物を置いてからすぐさま観光へ出発。
まずは五稜郭公園へ。普通の公園でしたw。ちなみに五稜郭タワーには登ってませんw。
入場料に見合った価値があると思えなければ行かないというのも長旅の知恵です。
自分の旅行は「本当に行きたいところだけを効率良く周る」というスタイルですから。
その後は函館名物の活イカ刺定食を食べてから夜景を観るために函館山へ。
ここも正直期待はしてませんでした。「世界中で色んな夜景観てきたしな〜。香港とナポリに並ぶ世界三大夜景?それ日本人が勝手に決めたんじゃないの?」みたいな。
で実際に行ってみての感想。すいません舐めてましたw。香港やナポリよりも全然いい。
それどころか個人的に世界一を争うと思っていたラパスやブエノスアイレスよりもいい。
間違いなく私が観てきた中では世界一の夜景でした。こういう驚きがあるから旅行は辞められない。
世界の夜景って基本はオレンジ色なんですね。
でも函館は赤も青も緑もあって、そんな色んな光が混じり合ってる様は本当に宝石箱をひっくり返したようだった。
夜景は写真じゃ全然良さがわからないのでこういう景色こそ心に焼き付けておくべき景色でしょう。
まあ惜しむべくは展望台に人が多すぎてのんびりうっとりできなかったことですねw。
後ろに人が待っている中でさすがに一人展望台を占領し続けるわけにはいきませんから。可能であればもう少しのんびり観ていたかった。
この日の時刻表
札幌 07:15〜08:03 14駅 JR函館本線
小樽 08:07〜11:13 18駅 JR函館本線
長万部 13:24〜16:12 32駅 JR函館本線
函館
8/11
せいちゃん(大学の友人)に会うために秋田へ向かう。
駅に着いたらせいちゃんが迎えにきてくれていたので歩いてせいちゃん邸へ。
向かってる途中では「ここが私の出身中学」、「テニス部だった時ここのコートで毎日練習してた」、「このレストランは山田と二人で行った」というようなせいちゃん縁の地ツアーをしてもらった。
変なツアーw。
家に着いたら荷物を置いてから、せいちゃんオススメの比内屋という店にきりたんぽを食べに行く。
きりたんぽの中に比内鶏が入っていてまさに秋田の食の醍醐味を味わえる一品。美味しかったです。
これで秋田にきた目的は果たしましたw。
その後アイスを食べに行ってからせいちゃんのおばあちゃんの家に行って桃をご馳走になる。
そしておばあちゃん邸にいる猫五匹とひたすら遊んだ。猫とじゃれまくる。猫だらけ。猫まみれ。かわいすぎ。
この環境があれば猫カフェとかいらんよね。
十分猫ちゃん達を可愛がった後は(いや一日中いても十分というわけではないですがねw)せいちゃん邸に戻ってコンビニで買ったお酒飲みながらロンハー観てから就寝。
この日の時刻表
函館 07:08〜08:09 12駅 JR江差線・江差行
木古内 09:31〜10:23 2駅 JR特急スーパー白鳥14号
蟹田 11:42〜12:22 10駅 JR津軽線
青森 14:00〜15:37 17駅 JR奥羽本線・秋田行
大館
8/12
朝はせいちゃんママのオムライスをご馳走になる。でも量が多くて残してしまったw。すいませんw。
今日の予定は日帰りで白神山地観光。自分が白神山地に行きたいという話をしたらお母さんが車で連れてってくれるというのです。
なんてありがたいんでしょう。見ず知らずの自分にここまでしてくれるなんて。
というわけで自分、せいちゃん、お母さん、せいちゃんの親友という四人で白神山地観光に出発。親友まで一緒っていうねw。
なんで二日目にして家族ぐるみの付き合いをしているのかまったくもって意味がわかりませんがwまあそこはせいちゃんファミリー&親友のご厚意に感謝しつつこの旅最後の目的である白神山地観光を楽しもうと思います。
ちなみに親友は超美人な上に超いい子だった。美人な上にいい子ってなんかずるいよね。ケチのつけようがないw。
最初に行ったのは暗門の滝。ここは片道5キロ近くのハイキングコースを歩いた先に滝が待っているという名所です。
滝もよかったんですが途中のハイキングコースの雰囲気も凄くいい。
世界遺産登録地域の素晴らしい自然の中を森林浴しながら歩くという体験は素晴らしいものでした。
その後は白神山地観光のハイライトと言われるマザーツリーへ。たしか白神山地の一般人が観光できる範囲内で最も大きなブナの木とかだったはずですw。
とこんな感じで白神山地を堪能した後に駅まで送ってもらってここでせいちゃん達とはお別れ。二日間本当にお世話になりました。ありがとうございました。
この後は一人で盛岡に向かって盛岡冷麺を堪能してからカプセルホテルで就寝。
この日の時刻表
大館 17:18〜20:32 32駅 JR花輪線
盛岡
8/13
この日は東京に帰るだけ。帰るだけって時の移動時間が一番暇なんですよねw。帰るだけなんで目的も何もないw。
あまりにも暇だったのでドラクエ9の宝の地図の裏ボスを倒しまくってました。
バラモスを21回、ムドーを20回、ドルマゲスを12回倒したということを書けばどれくらい暇だったか伝わると思いますw。
とそんなこんなでドラクエで時間を潰しながら東京到着。
この日の時刻表
盛岡 08:08〜09:35 19駅 JR東北本線
一ノ関 09:42〜10:28 10駅 JR東北本線
小牛田 10:38〜11:24 11駅 JR東北本線
仙台 11:36〜12:24 12駅 JR東北本線
白石 12:52〜13:26 7駅 JR東北本線
福島 13:31〜15:27 23駅 JR東北本線
黒磯 15:35〜16:25 10駅 JR東北本線
宇都宮 16:37〜18:12 12駅 JR東北本線通勤快速
上野 18:18〜18:25 4駅 JR山手線外回り
東京
約二週間という旅でしたが当初掲げた8つの目標は全て達成できたので満足です。楽しかった。やっぱり日本は楽ですねw。